В солнечный день 5 мая у памятника Г.К. Жукова (здание городского военкомата), состоялся торжественный митинг, посвященный 81-ой годовщине Великой Победы и заступлению кадет 10 роты на Пост № 1 у Вечного огня города — героя Волгограда.

На праздничном митинге присутствовали представители городского военкомата, городской совет ветеранов города Волжского, председатели первичных ветеранских ячеек города, ветераны труда, Дети войны, труженики тыла, жители 23 микрорайона, сотрудники, педагоги и учащиеся школ г. Волжского №17, №30, кадеты школы имени Героя РФ С.А. Солнечникова.

К участникам митинга обратились: заместитель военного комиссара городского округа-город Волжский Николай Иванович Флора, председатель Совета стариков Волжского округа Донских казаков Владимир Яковлевич Родионов. Они рассказали молодому поколению о значимости Победы советского народа в Великой Отечественной войне и важности сохранять память о подвиге наших славных прадедов, великом полководце Г.К. Жукове. Свои напутствия кадетам, будущим постовцам, дал председатель городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Викторович Лежнев, который 55 лет назад часовым стоял в Почётном карауле у Вечного огня города-героя Волгограда. Он пожелал кадетам достойной Вахты Памяти, которая на всю жизнь останется в их сердцах.

После принятия клятвы часовых, кадеты исполнили Гимн Поста №1 и возложили венок к памятнику Г.К. Жукова. В полной тишине прошла  минута молчания, посвящённая погибшим воинам, а затем ветераны, учащиеся школ города возложили цветы к подножию памятника Г.К. Жукова. Закончился митинг общей песней «Служить России», которую подхватили кадеты, юнармейцы школ №17, №30 и ветераны города.

 

Автор: заместитель директора С.В. Исаева

Светлана-Владимировна-Исаева-зам.-директора-по-ВР-200x300